Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024


23.04.2024





Яндекс.Метрика





Как заинтересовать ребенка рукоделием



В наше время трудно найти ребёнка, которого бы привлекало чтение книг или рукоделие. Компьютерные игры, просмотры видеороликов в интернете, виртуальное общение занимают всё свободное время детей. Минимум движения, постоянная нагрузка на глаза, магнитное излучение – всё это приводит к возникновению физических и психических отклонений. Дети начинают жаловаться на головные боли, быстро устают, становятся рассеянными и раздражительными, уходят в свой виртуальный мир. Они перестают думать, мечтать и фантазировать.

Для того чтобы сохранить личность ребёнка, научить его видеть прекрасное, развивать его творческое начало, необходимо внести в его мир что-то новое, что заинтересует и отвлечёт от использования современных девайсов. И таким полезным занятием может стать рукоделие. Однако не так просто увлечь современного ребёнка рукоделием, когда большинство сверстников имеют совсем другие увлечения. И здесь на помощь могут прийти детские квесты, которые можно организовывать в детских садах, школах, клубах по интересам. Квест – это своего рода игра, в которой участник или команда должны достичь определённой цели, преодолевая при этом ряд трудностей. И здесь необходимо правильно организовать все этапы игры, включить в неё задания, связанные с рукоделием. Например, пришить какой-то элемент к одежде, декорировать изделие бисером, сделать небольшую вышивку. Помощь в проведении квест-игры может оказать московское агентство по организации детских праздников "Banana Show". Высококвалифицированные специалисты компании составят программу и подберут все необходимые атрибуты, сделав игру незабываемой.

Как известно, желание победить является своеобразным стимулом. Поэтому после завершения квест-игры ребёнок может заинтересоваться искусством работы с тканями, нитками, бисером и другими материалами. А далее родители должны брать инициативу в свои руки и организовать для дочки, а, иногда, и сына дополнительные занятия по рукоделию. В зависимости от возраста ребёнка это могут быть кружки, школы рукоделия, курсы или просто занятия с мастером.

Занятия рукоделием имеют массу положительных моментов, которые самым лучшим образом сказываются на эмоциональном и психическом состоянии маленького человека:

• Развивают мелкую моторику пальцев рук. Это особенно важно в раннем детском возрасте, когда у ребёнка происходит формирование речи, внимания, координации движений.

• Способствуют концентрации внимания и сенсорному развитию, отвечающему за эмоциональные проявления.

• Развивают волевые качества (усидчивость, терпение, умение доводить дело до конца), пространственное мышление и воображение.

И это далеко не всё. Занимаясь рукоделием, ребёнок изучает историю, расширяет свой кругозор. У него развиваются художественные способности, эстетический вкус, умение видеть окружающий мир, находить в нём доброе, светлое и радостное.