Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




28.04.2024


27.04.2024


27.04.2024


27.04.2024


27.04.2024





Яндекс.Метрика





Металлические балки - виды, сфера использования, преимущества



Металлические балки входит в число наиболее востребованных изделий металлопроката. Они нашли применение в самых разных направлениях. Рассмотрим подробнее какие бывают виды металлических балок и где их чаще всего используют.

Виды металлических балок

Классифицироваться такая продукция металлопроката как металлические балки могут по различным параметрам. Чаще всего это – способ изготовления, геометрические параметры, сфера применения, тип и марка используемой стали.

Способ изготовления

По способу производства металлические балки делятся на следующие варианты:

• Горячекатаные. Изготавливаются посредством прокатки на прокатных станах из специальных заготовок.

• Сварные. Свариваются из отдельных элементов в одну балку для чего используется электросварное оборудование.

Геометрические параметры

Высота двутавровых профилей обычно находится в пределах 10-100 см, ширина 40-55 см, в то время как длина 6-24 м. В случае такой необходимости, по желанию заказчика производители могут изготовить металлические балки нестандартных параметров.

Сфера применения

По сфере использования металлические балки можно разделить на широкополочные, нормальные и колонные.

Тип и марка стали

При производстве металлических балок применяется легированная углеродистая сталь из марок входящих в число конструкционных. Легирование данного материала чаще всего осуществляется следующими химическими элементами – никель, хром, кремний, марганец.

Сфера использования металлических балок

Главное направление использование металлических балок - это сфера строительства. Такие конструкции позволяют принимать на себя нагрузку и равномерно её распределять, что крайне важно при строительстве многих объектов.

Чаще всего металлические балки в строительстве применяются в таких ситуациях:

• Возведение ангаров, строительство промышленных зданий, ТРЦ, складов и других подобных объектов.

• Строительство как малоэтажных так и высотных жилых зданий.

• Возведение эстакад и мостов.

• Строительство металлического каркаса для жилых объектов.

• Армирование стволов подземных туннелей и стволов шахт.

При выполнении всех этих работ, крайне важно, правильно подбирать строительные материалы исходя из их технических характеристик. Металлические балки в этом случае не являются исключением.

Основные преимущества металлических балок

Столь широкое использование металлических балок в строительстве и некоторых других сферах обусловлено большим количеством достоинств, которыми они обладают. К основным преимуществам данного строительного материала можно отнести:

• Распределение нагрузки. Металлические балки позволяют равномерно распределять нагрузку по длине, что в свою очередь снижает нагрузку на несущие конструкции. Данное свойство, крайне важно, при возведении многих объектов.

• Пожаробезопасность. Металлические балки изготавливаются из стали, а как известно, данному материалу не страшен огонь, что придаёт таким изделиям высокий уровень пожаробезопасности.

• Не страшны температурные перепады. Температурные перепады также практически не сказываются негативным образом на металлические балки. Эта особенность также важна с учётом особенностей нашего климата. Благодаря этому металлические балки можно использовать даже в самых холодных регионах.

• Устойчивость к химическим воздействиям и коррозии. Благодаря специальному покрытию металлические балки хорошо справляются с коррозией, а также с различного рода химическими воздействиями. Всё это позволяет им служить долгий период времени полностью выполняя все возложенные на них задачи.

Столь большое количество сильных сторон делает металлические балки очень востребованной продукцией в наши дни.