Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.04.2024


26.04.2024


26.04.2024


26.04.2024


26.04.2024





Яндекс.Метрика





Почему стоит выбрать накопительный септик



Каждый владелец загородного дома мечтает о комфортной жизни. Люди устанавливают внутри сооружения унитаз, ванну, а также прочую сантехнику. Но куда же сливать сточные воды? Ответ простой – в септик. Обратите внимание на накопительные устройства, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны благодаря отличным характеристикам. Они легко справятся со своими задачами в любых условиях эксплуатации. Стоит отметить, что для организации бытовой канализации купить септик будет рациональным решением.

Накопительные септики: что это за приспособления

Это герметичный резервуар большого размера, объем которого варьируется от 1 до 9 м3. Его необходимо закопать на частной территории.

Принцип работы накопительного септика достаточно простой. Бытовые стоки попадают в герметичный бак через трубу. Там они будут находиться до тех пор, пока машина ассенизаторов не займется откачкой нечистот. Септик не подходит для регулярного применения. Лучше пользоваться им, если речь идет о периодическом проживании на даче в теплое время года. Постоянная откачка отходов из приспособления обойдется дорого.

Выбирая накопительный септик, обратите внимание на материал его изготовления. Он может быть выполнен из стеклопластика, металла или же пластика. Самыми долговечными считаются стеклопластиковые модели, так как они прослужат более 100 лет.

В чем состоят преимущества накопительных септиков

Сильных сторон у подобных приспособлений действительно много. Среди наиболее важных моментов:

  • Септики не вредят окружающей среде. Они не нарушают экологию в том районе, где установлены.


  • Конструкции обладают минимальным весом. Это облегчает процесс их транспортировки и монтажа.


  • Накопительный септик легко выдержит разовый сброс большого объема воды. Он не деформируется, так что ничего не придется ремонтировать.


  • Конструкции обладают высоким уровнем прочности. Им не страшны любые механические воздействия.


  • Вам не придется заниматься формированием слоев для фильтрации. Сточные воды будут эффективно очищены и без этих элементов.


  • Вы можете установить накопительный септик в любом месте.


  • Устройства обладают длительным сроком службы. Вам не придется регулярно покупать новое приспособление для своей территории.


Благодаря этим преимуществам накопительные септики стали востребованными среди владельцев частных домов. В продаже предложен широкий ассортимент такой продукции, так что вы легко найдете вариант, подходящий вам по своим характеристикам.

Особенности монтажа накопительного септика

С установкой можно справиться своими силами или же обратиться за помощью к профессионалам, которые сделают все работы под ключ. Процесс выполнения работ подразумевает под собой некоторые важные правила:

  • Проверьте приобретенную емкость на наличие повреждений. Стоки начнут протекать в почву, даже если на поверхности присутствует хотя бы одна маленькая трещина. Деформированные изделия не подойдут для дальнейшей эксплуатации.


  • Перед монтажом накопительного септика необходимо заняться геологическими изысканиями территории. Определяется тип почвы и особенности грунтовых вод. Во время расчета котлована нужно принять во внимание припуски на подушку из цемента и песка или же бетона. Данный показатель варьируется от 20 до 30 см.


  • Дно котлована покрывают слоем бетона, толщина которого не меньше 20 см. Если подземные воды находятся близко, нужно зафиксировать бак, используя на практике ремни анкерного типа.


Накопительный септик станет неотъемлемой частью канализационной системы частного дома. Это ваша возможность быстро решить вопрос, связанный со сливом сточных вод.