Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




13.03.2024


08.03.2024


06.03.2024


04.03.2024


03.03.2024





Яндекс.Метрика





Программа ПЭК: производственный экологический контроль



На каждый действующий объект негативного воздействия 1-3 категории с января 2019 года предприятие должно предоставлять специальный отчет. Выполняется данная задача в соответствие с утвержденным Приказом Министерства природы РФ. Осуществлять разработку программы производственного экологического контроля нужно до 25 марта ежегодно. Отчеты необходимо отправлять в Росприродназор.

Справиться с данной задачей без определенных знаний и опыта будет сложно. Именно по этой причине многие владельцы предприятий предпочитают обращаться к специалистам. В комплекс услуг входит проведение предварительного аудита экологических документов и объектов негативного воздействия на предмет наличия и соответствия действующему законодательству программы производственного экологического контроля. Специалисты разрабатывают индивидуальные рекомендации для всех предприятий. Если применять их на практике, есть возможность сэкономить ресурсы и время.

Основные задачи ПЭК

Своевременная подача отчета программы ПЭК позволяет реализовать требования Минприроды РФ, соблюсти нормативы образования отходов потребления и производства, сбросов и выбросов. Также есть возможность снять претензии надзорных природоохранных органов.

Программа ПЭК включает общие данные об объекте и ответственных лицах, аккредитованных лабораториях. В нее входят сведения об инвентаризации источников выбросов веществ, которые негативно влияют на окружающую среду, а также сбросов загрязнений, отходов производства и потребления, их местонахождение. Также в программе указывают периодичность и методы измерения в точках, где были выполнены замеры и взяты пробы. Не исключением стал план-график контроля источников выбросов, который предусматривает расчет рассеивания выбросов загрязняющих веществ в граничащем месте предприятия.

В программу ПЭК включены данные о состоянии объекта, загрязнении в местах размещения отходов, график наблюдения за водным ресурсом. При условии произошедшего изменения нахождения объекта НВОС, применяемого технологического сырья и процесса, который привел к изменению объема выбросов и сбросов загрязняющих веществ больше 10%, нужно задуматься о том, что в программе ПЭК могут быть ошибки - ее стоит актуализировать и откорректировать. На выполнение этой работы отведен определенный срок - 60 дней с момента получения данных замеров. Все остальные случаи предусматривают неограниченное с действие ПЭК программы.