Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.04.2024


24.04.2024


24.04.2024


24.04.2024


24.04.2024





Яндекс.Метрика





Что такое инвентаризация источников выбросов



Работа любого промышленного предприятия сопровождается выбросами в атмосферу различных загрязняющих веществ, которые наносят вред окружающей среде. Чтобы ограничивать объём выбросов, не допуская возникновения существенных экологических проблем, необходимо проведение периодических проверок, называемых инвентаризацией источников выбросов.

Иными словами, инвентаризация выбросов – это своеобразный учёт количества загрязняющих веществ на территории предприятия и их качественный состав. Данное мероприятие проводится в соответствии с требованиями Федерального закона. Результатом этой процедуры является отчёт по инвентаризации источников выбросов в атмосферный воздух. Документ заверяет руководитель предприятия.

При инвентаризации выбросов осуществляется учёт стационарных (котельных, печей, станков, лабораторий, технологических процессов) и передвижных (транспортного парка) источников выбросов. В процессе инвентаризации используются измерительные и расчётные методы, а также технологический регламент и проектные показатели.

Инвентаризация выбросов проводится в соответствии с инструкцией, разработанной Министерством природы:

• Определяется размещение источников загрязнения.

• Оцениваются методы и технологии, применяемые в работе предприятия.

• Проводится анализ на соответствие объёмов загрязняющих веществ с установленными стандартами.

• Определяется эффективность используемых предприятием технологий и методов очистки газов.

• Составляется электронная база данных, в которую вносятся все полученные сведения.

Инвентаризация выбросов имеет существенное значение и не только для экологии. В ходе проверок анализируется состояние оборудования, что сводит к минимуму возникновение непредвиденных поломок. Наличие акта инвентаризации даёт возможность формировать, разрабатывать и согласовывать различные экологические программы и проекты, а также осуществлять постановку объекта на госучёт с присвоением соответствующей категории негативного воздействия на окружающую среду.

В случае изменения производственных процессов, введения в эксплуатацию нового оборудования, изменения объёмов выпускаемой продукции, модернизации или реконструкции газоочистных установок, изменения законодательных актов, связанных с природоохранной деятельностью, требуется повторное проведение инвентаризации выбросов в атмосферу.

Проведением инвентаризации источников выбросов занимается группа компаний "ЭКОЛИБРА", сотрудники которой предоставляют услуги полного экологического сопровождения с оформлением всей необходимой документации, что позволит избежать проблем с природоохранными организациями. Заказать процедуру инвентаризации выбросов можно по телефону, размещённому на сайте компании или с использованием формы обратной связи.