Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




19.04.2024


17.04.2024


16.04.2024


15.04.2024


12.04.2024





Яндекс.Метрика





Оценка квартиры для ипотеки



Оценка квартиры считается одним из важнейших условий, которые предъявляет банк при рассмотрении заявки клиента, решающего оформить ипотеку. Без документа с реальной ценой жилья, выданного экспертом, взять кредит не удастся. Узнать больше информации о нюансах этой услуги можно из проверенного источника. Риэлтерское агентство "ИНКОМ-Недвижимость" готово оказать помощь в области оформления быстрых и надежных сделок по купле-продаже жилья.

На основании полученных данных от эксперта банк рассчитывает сумму средств, которые сможет выдать заемщику. Финансовая организация не будет брать в учет цену, за которую на самом деле приобретается квартира.

Процедура оценки недвижимости для закладной является очень важной, ведь на ее основе производится расчет вероятной стоимости объекта на свободном рынке. Ее выполнением должны заниматься специалисты, которые имеют соответствующие знания и подготовку, пребывают в курсе всех действующих законов и норм, а также будут сопровождать заказчика до того момента, пока банк не примет отчет об оценке квартиры.

На рыночную стоимость недвижимости могут повлиять разные факторы:

• район расположения объекта;

• состояние дома;

• этажность;

• наличие парковки;

• состояние ремонта в квартире.

Эксперт проводит оценку объекта с аналогичной недвижимостью и использует при необходимости повышающий коэффициент. Конечно же, в учет также берутся основные показатели рынка, а также спрос на подобные квартиры, состояние экономики на момент заказа услуги.

Перечень документов

Список документов будет зависеть от типа приобретаемой квартиры. Если это объект вторичного рынка, потребуется паспорт и техпаспорт на недвижимость. Обязательно нужно собрать документы, которые подтверждают право собственности, договор купли-продажи, выписку из ЕГРН. Важно иметь в наличии акт приема-передачи квартиры.

Если решено оформлять ипотеку на приобретение жилья в новостройке, дополнить перечень документов нужно будет договором ДДУ. Правильно собрать весь список помогут специалисты риэлтерского агентства "ИНКОМ-Недвижимость".

Чтобы получить оптимальный результат оценки квартиры, лучше отдавать предпочтение проверенному эксперту, который позволит исключить проволочки с банком и обезопасит вас от ошибок, а также пустой траты времени. И не забывайте, что от оценочной стоимости квартиры будет зависеть итоговая сумма ипотечного кредитования и процентная ставка.