Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




28.03.2024


24.03.2024


23.03.2024


22.03.2024


19.03.2024





Яндекс.Метрика





Кто такой web-разработчик и чем он занимается?


Web-разработчик – специалист, занимающийся разработкой, тестированием и внедрением программ, сайтов и мультимедийных приложений, используя для этого языки программирования. Простыми словами – это обычный программист, но с обязательным условием поддержки созданного продукта.

История профессии

На самом деле, развитие профессии началось сразу после появления сети Интернет, так как все сайты кем-то были созданы. На тот момент все страницы в сети были исключительно текстовые, поэтому для программирования использовались самые примитивные языки программирования.

Прорыв специалисты получили с разработкой скриптового языка PHP, который позволил добавлять на сайты динамические объекты. С этого момент обладать собственным сайтом захотели все компании и отдельные люди.



Обязанности web-разработчика

К таковым относятся:

1. Написание кода. Главная задача, так как подобные специалисты создают те же сайты «с нуля» в одиночку или с помощью веб-дизайнера.

2. Работа с серверами. Web-разработчики должны собирать и обрабатывать данные, чтобы пользователь получил ответ на свой запрос.

3.Тестирование. Любой продукт требует проведения теста на ошибки («баги») и в случае нахождения веб-разработчик должен их устранить или предотвратить.

Преимущества профессии

У этой специальности следующие преимущества:

• Востребованность специалистов. Сфера IT только развивается, поэтому достойных специалистов просто нет.

• Достойная оплата. На старте карьеры в среднем web-разработчик может получать от 50 000 руб. в месяц. В дальнейшем зарплата будет только расти.

• Удалённая работа. В зависимости от специфики работы (фриланс или полная занятость), профессия позволяет работать удалённо.

Квалификации web-разработчиков

В зависимости от умений, образования и опыта все программисты делятся на следующие категории:

Junior

Начинающий специалист, опыт которого насчитывает до года работы. Как привило, «новичок» знает только один язык программирования в идеале + 1-2 в качестве дополнительного. В обязанности этого класса входит написание кода и небольшая доработка.

Особенность новичков в том, что они требуют контроля более опытного специалиста.

Middle

Средний по классу специалист, работающий в области до 3 лет. Web-разработчик среднего класса, знает сразу несколько языков, может работать с небольшими базами данных и шаблонами тестирования.

Senior

Самый востребованный и высокооплачиваемый специалист, который работает в сфере от 5-7 лет. В идеале знает множество языков программирования и может «с нуля» создать любой проект, при этом контролируя каждый шаг.

Кроме самостоятельной работы «Senior» является руководителем проекта и лидером команды разработчиков.

Образование

Подобную специальность можно освоить за год или полтора, при этом не нужно высшее образование. Достаточно иметь базовые навыки программирования и понимание сферы + пройти онлайн курсы веб-разработки с нуля.

Последние – необходимость, так как хорошие курсы могут дать как теоретические, так и практические навыки. Некоторые школы также обещают собрать портфолио и помочь с первым трудоустройством.