Популярные новости
Мы Вконтакте

Технология выполнения аппликации

Технология выполнения аппликации
Технология выполнения аппликацииДля выполнения аппликации вам потребуется ткань для фона и лоскуты, чтобы вырезать детали узора. Для фона лучше использовать плотную хлопчатобумажную яркую однотонную ткань. Повторяющиеся детали аппликации кроите по шаблону. Лоскутки деталей должны быть контрастны к общему фону.

Выкроенные лоскутные детали разместите на подготовленном к работе (отутюженном и выровненном) лоскуте фоне в соответствии с задуманным рисунком и прикрепите их булавками или наметочным швом.

Есть много разнообразных технологий нашивания деталей аппликаций на фон. Рассмотрим основные из них.
- Пришивание детали вручную «втай». Технология та же, что и при закреплении деталей «втай» в некоторых узорах лоскутной мозаики. 

Эту технологию часто используют при аппликации по традиционным рисункам. Она требует значительных затрат ручного труда.

- Машинный шов «зигзаг». Выкройте деталь точно по рисунку, закрепите ее на лоскуте фона и обработайте границы детали швом «зигзаг« на швейной машинке - так, чтобы полностью перекрыть срез детали. Выступающую из-под шва лишнюю ткань срежьте маленькими ножницами. 

Эта технология очень ускоряет выполнение аппликации по рисунку, но сам шов «зигзаг« как бы размывает границу детали, поэтому в традиционных рисунках его применяют не всегда.


Машинная аппликация с использованием тесьмы «въюнчик». Выкройте деталь аппликации с запасом на подгиб (0,8-1 см) и настрочите на ее лицевую сторону, точно по границам подгиба, тесьму «вьюнчик». Подогните лишнюю ткань детали так, чтобы половина ширины тесьмы образовала по границам готовой лоскутной детали волнистый край. Концы тесьмы спрячьте на изнанке детали. Тщательно отпарьте обработанную деталь, закрепите ее на ткани фона и пришейте машинной строчкой по тесьме там, где тесьма стыкуется с тканью детали.
 
Работая по этой технологии, вы сможете дополнительно подчеркнуть границы рисунка и выделить его детали контрастными полосами канта.
- Аппликация вручную с использованием шнурка. Свободный срез детали, пришитой к лоскуту фона, можно закрыть шнурком, закрепив его по границам детали вручную косыми стежками. Концы шнурка спрячьте под деталь. 

Работая по этой технологии, вы можете достичь дополнительного объемного декоративного эффекта.
 
Особую выразительность рисунку аппликации придают также специальные вышивальные швы. Ими одновременно обрабатывают края детали и пришивают ее к ткани фона. Выпол-нять эти швы лучше толстыми нитками (например, ирисом), контрастными по цвету и к ткани фона, и к детали аппликации. 
Технологии выполнения аппликации:Технология выполнения аппликации

1 - пришивание детали вручную «втай» (к - картонный шаблон без припуска на шов, н - наметочный шов
2 - машинный шов «зигзаг»
3 - машинная аппликация с использованием тесьмы «вьюнчик» (в)
4 - машинная аппликация с использованием канта из тесьмы косого плетения (т)
5 - аппликация вручную с использованием шнурка (ш).

Аппликация с использованием вышивальных ручных швов:

6а - простого петельного шва
6б - зубчатого петельного шва
7 - шва «крестик»
8а - шва «елочка»
8б - широкого тамбурного шва
9а - шва «козлик»
9б - шва «восьмерка»
Л - лицевая сторона детали
И - изнанка детали
Ф - лоскут фона, на который нашивают деталь.
 


  Просмотров: 9 626
Комментариев: 0
Другие новости по теме: