Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




28.03.2024


24.03.2024


23.03.2024


22.03.2024


19.03.2024





Яндекс.Метрика





Рекомендации по уходу за септиком



В частном доме обязательно нужно обустроить все для нормального проживания и обеспечить отвод сточных вод. В том случае, когда подключение к центральному водопроводу недоступно, владельцы собственных участков организуют специальные хранилища-септики. Обязательным условием использования такой локальной канализации станет соблюдение правил по уходу и профилактическое обслуживание.

Основные работы по обслуживанию

Сервисное обслуживание септика проводится в несколько этапов через равные промежутки времени. Если не соблюдать рекомендации, септик быстро засоряется и перестает функционировать. Независимо от объемов или модели основные правила по уходу выглядят следующим образом:

• Очистка всех элементов системы. Перед началом очищения необходимо выключить оборудование, после чего устройство разбирается на отдельные элементы. Если очистка производится зимой, сначала трубы и соединения прогреваются воздушным феном. Все комплектующие системы водопровода промываются проточной водой, отдельные фильтрующие устройства также демонтируются и промываются до полного очищения.

• Постоянный контроль уровня ила. В системе септика образуется ил, который важно вовремя удалять. Излишки удаляются механическим способом. При превышении допустимого уровня ил способен вызвать серьезные неполадки в системе сбора воды.

• Диагностика оборудования. Большинство современных моделей оснащены дополнительными контрольными датчиками для отслеживания состояния системы. Согласно рекомендациям производителя, нужно включать режим диагностики перед запуском станции в эксплуатацию и периодически во время активного использования.

В зависимости от модели и типа фильтрующей системы емкость для сбора сточных вод очищается самостоятельно или нуждается в дополнительном обслуживании. Откачка септиков производится в летний период времени, так как низкие температуры помешают провести работы согласно установленным стандартам.

Правила обслуживания в зимний период

Основное правило касается утепления септика. Несмотря на то, что замерзание емкости со сточными водами практически невозможно, необходимо позаботиться об утеплении стоков. Промерзание этих элементов приводит к неполадкам и может стать причиной серьезной поломки.

В тех случаях, когда септик зимой не используется, необходимо законсервировать систему. Для этого оборудование отключается от питания, основные механизмы демонтируются. При необходимости уровень жидкости внутри септика снижается. На последнем этапе консервации емкость закрывается крышкой, которая также утепляется.