Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




19.04.2024


17.04.2024


16.04.2024


15.04.2024


12.04.2024





Яндекс.Метрика





Керамические блоки: особенности и преимущества



Керамоблоки пользуются высоким спросом в области строительства в нашей стране, пусть и относятся к сравнительно новым материалам. В соответствие с технологией производства и состава, керамические блоки имеют много похожего с кирпичом. За основу берутся вода и глина. Далее материалы проходят несколько стадий: формирование и обжигание. Основное отличие – размеры. Керамоблок является больше по размеру, чем кирпич.

Особенности материала

Керамические блоки имеют поризованную структуру. Добиться этого удается за счет замешивания шихты и древесной стружки. Во время обжигания, она выгорает, а в смеси остаются отверстия.

В процессе формирования задействованы экструдеры. За счет их, керамические блоки обретают форму. В каждом из них есть пустоты с перегородками, которые по внешнему виду похожи на соты. Как правило, они занимают половину от всего объема изделия.

В соответствие с размерами, материал имеет стандартные параметры, кратные габаритам самого кирпича. Т.е. они соответствуют аналогичной сетке. Именно по этой причине нет никаких проблем переделать проект кирпичного строения на керамоблок.

Монтаж осуществляется по торцам блоков. Если конструкция будет одинарной, в таком случае ширина стены окажется равной длине блока. Особенность материала заключается в том, что укладка проводится в соответствие со стыковочной системой, как и пазогребневая. Выходит, что с длинных сторон есть вертикальные выемки и заглубления, которые соединяются между собой при кладке. Именно по этой причине используется специальная смесь для укладки швов по горизонтали.

Монтаж осуществляется при применении теплого раствора. В него добавляют перлит или керамзитовый песок. Данный способ дает возможность уменьшить теплопотери и сделать швы, но они должны быть не более 1 см по ширине.

Основные преимущества

К достоинствам керамического блока стоит отнести:

• прочность материала позволяет использовать его для постройки высотных зданий;

• экономичность – необходимо немного раствора для кладки, а строение отлично сохраняет тепло, что положительно отражается на оплате коммунальных счетов;

• экологическая чистота, отличное кондиционирование. В доме летом – прохладно, наблюдается комфортный уровень влажности, зимой – тепло;

• стойкость к возгораниям – способность сохранять стойкость к горению на протяжении полутора часов.

И что немаловажно, материал отличается долгий сроком эксплуатации. Рассчитан на заморозку/разморозку от 50 циклов, стоек к влаге, УФ-лучам и воздействию насекомых. Дом из керамических блоков выходит доступным по цене, а чтобы участок в целом смотрелся еще более гармоничным, можно выполнить укладку дорожек в саду и придомовой зоны тротуарной плиткой, подбирая ее формат под общий стиль оформления территории.