Популярные новости
Мы Вконтакте

Полезные советы Какой набор для вышивки купить

Полезные советы. Какой набор для вышивки купить?
 
Полезные советы: какой набор для вышивки купить?Как много вышивальных наборов выпускается разными фирмами и производителями! И у всех - разная комплектация, свои особенности. Как купить именно то, что хочешь?
При заказе набора для вышивки нужно обратить внимание не только на название дизайна, но и на подпись, обозначающую разновидность набора - т.е. подпись обозначающая гладь ли это, крест - счетный или печатный... Часто в продаже присутствуют наборы иностранных производителей, и понять что там написано бывает весьма затруднительно. Впрочем, даже если надписи, определяющие что входит в набор и как его надо вышивать, написаны по-русски, не все знают чем отличается один вид вышивки от другого.
Ниже приведен перечень самых распространенных видов наборов для вышивки, с английской и русской маркировкой.
 
Counted Cross Stitch/Счётный Крест
В набор входят схема для вышивки и чистая канва или ткань с равномерным пересечением нитей.

No Count Cross Stitch/Несчётный Крест
Специально для тех, кто любит счётный крест, но не любит считать стежки))) Контуры каждого фрагмента рисунка напечатаны на ткани. Вышивальщице надо определить по схеме цвет, число нитей и вид стежка, а затем заполнить фрагмент, вышивая внутри контура. Также на подобных наборах можно встретить еще одно слово - Gallery (означает, что на ткань нанесен полноцветный фоновый рисунок).

Stamped Cross Stitch/Печатный Крест
Рисунок полностью напечатан крестиками(квадратиками) на ткани равномерного переплетения(канве).


Needlepoint/Гобеленовый стежок 
Выполняется на жесткой канве с нанесенным рисунком шерстяными (Yarn) или хлопковыми (Thread) нитями (обратите внимание и на эти два английских слова, чтобы при покупке набора не разочароваться, что придется вышивать нелюбимыми или незнакомыми нитками).
В больших картинах, где используется различное число нитей, смешанные цвета и стежки отделки, в набор также входит подробная схема, значительно упрощающая процесс вышивания.

Crewel/Гладь
На ткани равномерного переплетения напечатаны контуры вышиваемых фрагментов и направление гладьевых стежков в каждом фрагменте. В основном, используются шерстяные нити. Совсем не сложная и очень эффективная техника вышивания, по стилю близкая к живописи.
В таких наборах также встречается слово Gallery - как мы уже знаем, оно означает, что на ткань нанесен полноцветный фоновый рисунок.

Longstitch/Длинный стежок 

Полноцветный рисунок нанесён на жёсткую канву. Вышивается шерстяными нитями в технике Long Stitch (Длинный стежок). Стежки выполняются в вертикальном и горизонтальном направлениях. В набор входит также схема, где изображены области вышивания тем или иным цветом.

Embellished Cross Stitch/Частичная вышивка
В дословном переводе это звучит, как "украшательство крестом" - на ткань нанесён полноцветный рисунок, но вышиваются лишь некоторые детали сюжета, обозначенные в прилагаемой в наборе схеме (используется обычно не только крест, но и многие другие виды стежков).

Printed Fabric или Preprinted fabric
В этих наборах полноцветный рисунок также нанесён на ткань, но, в отличие от предыдущего варианта, вышивается весь основной сюжет, и только фон остаётся раскрашенным фабрично и незашитым.

Ribbon Embroidery/Вышивка лентами
Ещё один вид вышивки - вышивка шёлковыми лентами (шириной от 2 до 9 мм). Часто используются смешанные техники - например, вышивка крестом и лентами, вышивка бисером и лентами. В набор входят все необходимые для работы материалы.

Ну и общее, что объединяет любые наборы для вышивки - все наборы комплектуются необходимыми для работы материалами: нитями хлопкового или шерстяного мулине, тупыми иглами для выполнения крестиков, острыми иглами для выполнения различных стежков или работы с бисером, канвой или счётным материалом, схемой. В схеме кроме ключа к вышивке указывается комплектация набора (не поленитесь проверить при покупке!), фото того, что должно в итоге получиться (чаще всего на обложке), рекомендации по работе с набором и, иногда, картинки и описание применяемых видов стежков.

Ровных Вам крестиков!
 
Автор статьи: Марина Горшкова.
 


  Просмотров: 3 205
Комментариев: 0
Другие новости по теме: