Популярные новости
Мы Вконтакте

Металлизированные Нитки Kreinik

Металлизированные Нитки Kreinik
Металлизированные Нитки Kreinik
 У каждой вышивальщицы, в зависимости от опыта, финансовых возможностей и места проживания есть свои любимые и не любимые производители ниток. DMC, Гамма, ПНК им. Кирова… и так далее, так далее. Но иногда вдруг в ключе к схеме появляется что-то незнакомое, невиданное в магазинах. Именно к такому часто относятся нити Kreinik.

Компания Kreinik Mfg — это семейный бизнес, основанный в 70-х годах прошлого века в Америке Джери Крейником, специалистом в области химической промышленности, потерявшим работу, и его женой Эстель. Супругам, интересующимся дизайном, прикладными видами искусства, владеющими знаниями в области химии и современных текстильных технологий, удалось создать инновационную продукцию, которая заняла огромную нишу в индустрии товаров для рукоделия и творчества. 



Нити Kreinik – это металлизированные нити, которые способны отражать свет, а значит, могут создавать различные эффекты отражения, блеска и сияния. В зависимости от цвета и типа применяемых металлизированных нитей, эффект может быть чуть заметным, смелым или праздничным. Металлизированные нити используются в вышивке икон, звезд, луны, или для украшения одежды. Фирма гордится тем, что хотя металлизированные нити есть и у других производителей, но такой богатой цветовой гаммы, разнообразия текстур и типов самих ниток нет ни у кого. Чем же они принципиально отличаются? В двух словах: если в обычном металлике пасма состоит из 6-ти нитей, каждая из которых состоит из двух ниточек: хлопковая ниточка-основа, обвитая металлической, то "Kreinik" по своей структуре намного сложнее: тут несколько капроновых нитей, причём они могут быть разного цвета, в них вплетены очень тоненькие нити металлика, который тоже может быть разных оттенков цвета. Нить аккуратно намотана на катушку. Эта нить очень эластичная и мягкая, в отличие от металлизированных нитей других фирм-производителей.
 

Обозначения нити

Номер ниток Kreinik состоит из трех частей, и выглядит, к примеру, так - 202 HL Fine (#8) Braid . 202 –это номер цвета, HL –обозначение вида ниток, Fine (#8) Braid – толщина ниток.

Обозначения Нити

Характеристики нитей

 

Рассмотрим качественные характеристики основных типов металлизированных нитей Kreinik, потому что нити выпускаются в различном качестве, и один и тот же цвет в разном виде ниток может выглядеть по-разному. 

1. Basic - немного скрученная нить. Можно использовать отдельно или вместе с другими нитями в одной игле. Обладает умеренным блеском. В номере идентифицируется только числом (например, 003) 
2. Hi lustre- состоит из плоской металлической нити, которая обладает сильным блеском. В номере идентифицируется буквами "HL" после номера (как на примере выше - HL) 
3. Vintage- состоит из плоских нитей, которые имеют приглушенное металлическое сияние. Обозначается буквой "V" после номера (например, 003V). Использование этих нитей придаст вашей работе очарование настоящей старины. 
4. Cord - это нити, которые изготавливаются путем плотного обматывания металлизированной плоской нити по спирали вокруг основы. Идентифицируются буквой "C" после номера (например, 003C) 
5. Glow-in-the-dark - изготавливается из плоской нити и имеет свойство светиться в темноте после пребывания на свету (например, 5 минут прямого света позволяют ниткам светиться в течении 10-15 минут). Такой эффект придется кстати для мотивов Halloween, для вышивки луны, звезд или тропических рыб - они действительно будут светиться! 
Идентифицируется буквой "F" после номера. 

Самыми распространенными видами нитей Kreinik по структуре являются:

1. Blending Filament

Состоят из одной нити. Выпускаются более, чем в 80 цветах. Очень тонкая невесомая структура позволяет использовать их совместно с мулине, шелковыми нитями, шерстью или какими-либо другими нитями в одной игле, и это никак не повлияет на толщину, поэтому вы можете использовать размер иглы, подходящий к вашей ткани.

2. Braid

Выпускаются более, чем в 140 цветах. В зависимости от толщины еще делятся на Very Fine (#4), Fine (#8), Tapestry (#12), Medium (#16), Heavy (#32) Каждый вид Braid отличается по толщине и создан для разного по размеру типа канвы. Помимо этого самая толстая нить Heavy (#32) Braid доступна в трех качествах: Basic, Hi lustre и Glow-in-the-dark, а другие более тонкие нити доступны во всех пяти качествах: Basic, Hi lustre, Glow-in-the-dark, Vintage и Corded braids. 

Kreinik Braids используют в вышивке отдельно, не смешивая их с какими-либо другими нитями в одной игле. Можно, например, придать блеск снегу, сделать летящих бабочек светящимися, а в вышивке морских рыб получится вполне уместное мерцание.

3. Cord

Состоят из одной сильно скрученной нити. Выпускается в 24 цветах. 
Эти нити имеют сильный металлический блеск. И если, например, вокруг мотива проложить ими back stitch - это создаст ощущение третьего измерения.

4. Cable

Нить скручена из трех нитей. Доступна в двух цветах - золотой и серебристый.

5. Ombre

Состоят из восьми неплотно переплетенных нитей двух различных структур, это дает возможность создавать эффект объема и нечеткости в вышивке крестом. Необычайно мягкие для металлизированных нитей совершенно замечательно будут смотреться, например, в вышивке снега, звезд или елочной гирлянды.

6. Ribbons

Эти гибкие и мягкие нити идеально подходят для вышивки ленточками (ribbon embroidery), но вполне могут использоваться и в другой счетной вышивке. Они изгибаются довольно легко и без деформации. Существует две толщины: 1/16” (примерно 3 мм.) и 1/8” (примерно 5 мм.). 
Цветовая гамма более 140 цветов. Выпускаются в пяти различных качествах: Basic, Hi lustre, Glow-in-the-dark, Vintage и Corded ribbons.

Уход за готовой работой

Для изделий с практически всеми нитями Kreinik рекомендована ручная или машинная стирка, сухая чистка. Рекомендуется стирать в прохладной воде, без использования отбеливателя. Сушить можно в центрифуге при малых оборотах. При утюжке не используйте пар и ни в коем случае не допускайте непосредственного контакта горячего утюга с нитями. Исключение составляют нити Ombre – для них возможна только сухая чистка. 

Подбор канвы

Если в ключе не указано иное, то производитель KREINIK рекомендует подбирать канву по "каунту" так: 

Very Fine (#4) на ткани 16-18 ct 
Fine (#8) на ткани 11-14 ct 
Tapestry (#12) на ткани 11 ct 
Medium (#16) на ткани 10-11 ct 
Heavy (#32) на ткани 8 ct 

 




  Просмотров: 3 991
Комментариев: 0
Другие новости по теме: