Популярные новости
Мы Вконтакте

Виды швов Простой Русский Крест

Виды швов: Простой (Русский) Крест
Простой Русский крест 
Простой (русский) крест
Стежок простым крестиком состоит из двух наклонных стежков в противоположные стороны, перекинутых один через другой. Чтобы крестики при вышивке получались ровные, иroлка должна входить туда и обратно в одни и те же дырочки.
Первый стежок - снизу слева вверх направо, второй – сверху слева вниз направо.
На рисунках показаны способы перехода к последующим крестикам. Пунктиром обозначен только переход по изнанке к очередному крестику. Если крестики одного цвета расположены дальше друг от друга (но расстояние между ними не более 3-х клеток), не обрывая нити, переводим иглу в позицию 1 отдаленного крестика.
Важно, чтобы все крестики выглядели одинаково, т.е. чтобы все верхние стежки выполнялись в одном направлении.
На фото, на страничке "Что понадобится для вышивки?" видно как выглядит вышивка простым крестом. 
Полукрестики
Полукрестики вышивают так же, как простой крестик, но один или несколько стежков делают половинной длины. В результате получаются стежки величиной в 1/4 крестика, половину крестика, 3/4 крестика. Их используют для более четкого выделения контура рисунка и отдельных его деталей.
Если стыкуются два объекта на рисунке, то контур расположенного на переднем плане вышивается стжком в 3/4 крестика, объект заднего плана - стежком в 1/4 крестика. Причем, сначала вышивается стежок в 1/4 крестика, ведя нить из вершины креста в его середину. Получается два цвета нити в одном квадратике. (Например, лепесток розы и граничащий с ним зеленый лист).
Направление полукрестиков выбирается в зависимости от рисунка.


Окантовка объектов рисунка

Кроме полукрестиков для окантовки отдельных объектов рисунка используется итальянский крестик.
Вышивать весь рисунок можно как одним видом шва (например, простым крестиком или болгарским), так и сочетая разные виды швов в одной работе. Все зависит от желания вышивальщицы. В любом случае вышивка крестом всегда выглядит очень красивой.
 
 


  Просмотров: 11 364
Комментариев: 0
Другие новости по теме: