Популярные новости
Мы Вконтакте

Черная вышивка Стежок Гольбейн

Черная вышивка: Стежок Гольбейн
Черная вышивка. Стежок Гольбейн 
Кто такой Гольбейн?

Ганс Гольбейн Младший (Hans Holbein der Jаngere, 1497-1543) — живописец и рисовальщик, один из величайших немецких художников. Самый знаменитый представитель династии живописцев эпохи Возрождения.

Произведения Гольбейна отличаются тонкой выработкой прекрасного рисунка, пластичной моделировкой, прозрачностью светотени, сочностью и шириной кисти.

Его картины полны едкого сарказма, тонкой наблюдательности и, несмотря на свою жизненную правду и индивидуальность, поражают красотой формы и отделки. В честь художника свое имя получили стиль вышивки и тип восточных ковров, так как Гольбейн часто изображал на своих портретах манжеты и кружева, выполненные в этом стиле.
 Стежок Гольбейн в вышивании — один из основных стежков т.н. "черной вышивки"


ЧЁРНАЯ ВЫШИВКА (blackwork) использовалась в Англии еще до эпохи Тюдоров для украшения костюмов и тканей, а пика популярности достигла во время правления Генриха VIII. Позже, под влиянием Испании, рисунки для чёрной вышивки были изменены и получили более свободную интерпретацию: отдельные фигуры типа фруктов и цветов были заполнены геометрическими узорами, что позволило создать кружевной эффект. 
 
Сегодняшний интерес к чёрной вышивке, как технике, начался в 60-х годах прошлого века с более свободного использования геометрических узоров, позволяющего создать глубину тона и структуры, а также использовать другие, не только чёрный, цвета.
В чёрной вышивке чаще всего используют два стежка: «назад иголку» (всем знакомый backstitch) и стежок Гольбейн. Тем, кто знаком со стежком «назад иголку», не стоит труда начать вышивать стежком Гольбейна. Он, также как и Бэкстич, часто используется в вышивке крестом при обводке длинных границ, так как дает более ровную линию.

 
  Как выполнять стежок Гольбейн:
 

Как выполнять Стежок Гольбейн

Этот стежок часто называют двойным наметочным стежком. Пройдитесь наметочным стежком в одном направлении и вернитесь таким же наметочным стежком назад, закрывая пропущенные участки. Самое сложное здесь – при движении «обратно» попадать иголкой в те же дырочки, что и при движении «вперед». Если все сделано правильно – получится двусторонний (т.е. одинаковый с обеих сторон полотна) узор, действительно похожий на кружево. 
 
 


  Просмотров: 4 692
Комментариев: 0
Другие новости по теме: