Популярные новости
Мы Вконтакте

Как вышивать шерстяными нитками Мастер Класс

Как вышивать шерстяными нитками. Мастер - Класс

Как вышивать шерстяными нитками



Довольно часто в магазинах можно наткнуться на наборы для вышивки крестом с шерстяными нитками. В основном это наборы от фирмы Риолис. Вот я по незнанию приобрела один такой набор.

Шерстяные нитки для вышивки

При этом продавщица в магазине меня предупредила, что там шерсть, а не мулине. Но я не обратила на замечание никакого внимания, хотя стоило. Вы бы видели, какие у нее были испуганные глаза. Надо было мне тогда призадуматься и расспросить более подробней про особенности вышивки шерстяными нитками. Но время упущено, теперь мучаюсь, и вышивка картины идет сложно и уже очень долго.
Вышивать шерстью не простое занятие, хотя результат поражает. Однако я заметила, чем больше я вышиваю, тем больше мне нравится, я начинаю любить шерсть. Картина получается очень красивой, объемной и мягкой что ли. В общем, шерсть просто идеально подходит к данному дизайну.
За все время вышивки, а длиться она уже несколько месяцев (очень трудно идет работа), я открыла для себя несколько правил по вышивке шерстью. И сейчас я с Вами поделюсь ими.

Как вышивать шерстяными нитками

Во-первых, нить отрезать лучше короче, так как она очень сильно мохрится. При этом она мохрится не только на кончике, но и истончается по всей длине. Лучше не полениться и сделать лишние движения, но в результате Вы получите крестики одинакового объема без просветов канвы.

Из первого следует второе, ошибаться нельзя ни в коем случае. Так как при распуске, нить опять же сильно повреждается от трения о ткань, теряет с вою структуру, становится «ватной». Если есть желание, то для уменьшения повреждения нити перед вышивкой ее можно обработать специальным воском, или (прочитала этот совет на одном из форумов) влажным мылом.

В-третьих, так как шерстяная нитка очень ворсистая, то начинать вышивать лучше с ниток темных цветов постепенно переходя к светлым оттенкам. Это поможет избежать попадания ворсинок от ниток темных цветов, если их будет слишком много на светлых нитках, то рисунок может показаться размытым.

В связи с этим нитку лучше закреплять таким образом, чтобы не было выступающих хвостиков. Иначе эти хвостики, если вы их закрепляете с изнанки, могут входить на лицевую сторону, и «смешиваться» с тем цветом, которым вышиваете в данный момент, что приводит к изменению оттенка в крестике. Конечно, фотография получилась не очень хорошего качества, на ней можно разглядеть, что ворс от красного крестика, смешался и немного перешел на рядом положенный желтый крестик.

Смешивание шерстяных ниток

Будьте внимательны к скручиванию нити. Если вдруг образовался узелок на шерстяных нитках, то распутать его будет значительно труднее, чем на хлопчатобумажных. И сильно не дергайте, рискуете порвать нить.

Шерстью рекомендуется вышивать на пяльцах или станке, так крестики получатся значительно ровнее, и Вы избежите перекосов.

После завершения работы, когда будете стирать свою картину, помните, что шерстяные нитки садятся. Стирать лучше в прохладной воде специальным порошком для шерстяных вещей лучше всего вручную, затем прополоснуть кондиционером для белья. И, конечно же, не выжимать, положить работу на полотенце и дать высохнуть. Гладить, как любую обычную вышивку, с изнаночной стороны на подложке, установив режим глажки утюга на шерсть без пара.

Автор данной статьи неизвестен. Если найдется создатель данного материала, просим написать администраторам.

 


 



  Просмотров: 27 044
Комментариев: 0
Другие новости по теме: