Популярные новости
Мы Вконтакте

Защити себя сам – иммунитет

В современном мире люди все больше начинают уделять внимание своему здоровью. Это связано с такими факторами, как доступность информации и рост личной и социальной ответственности. Основная задача, которую необходимо решить в борьбе за хорошее самочувствие – это поддержание и усиление иммунитета. Что бывает, если иммунитет ослаблен в сезонные эпидемии, можно прочитать на сайте https://healthbeautytravel.ru/zdorove/chto-nuzhno-pomnit-lyudyam-s-ponizhennym-immunitetom-v-kontekste-covid-19, где есть много полезной информации.

Как повысить иммунитет во время пандемии коронавируса - Beauty HUB

 

 



Что такое иммунитет и как он работает

Организм человека – это сложная система, направленная на обеспечение жизнедеятельности. Безопасность всех систем и органов обеспечивает иммунитет. Его работа заключается в деактивации и уничтожении чужеродных для организма агентов. Конечно, большинство вредных микроорганизмов умеют маскироваться, но иммунная система обучается распознавать «маскировки». Иммунную защиту в человеческом организме обеспечивают:

  • Красный костный мозг и тимус (центральные органы формирования иммунитета) – создают Т и В-лимфоциты.
  • Селезенка и лимфатическая система (периферические органы) – выполняют функции производства иммунных клеток, а также их хранение.

Лимфоциты являются основными клетками защиты организма. Кроме Т и В-лимфоцитов, есть ряд других клеток, которые также выполняют иммунную функцию.

Способы поднятия и поддержания иммунитета

Как это не банально, но, чтобы быть здоровым, нужно быть здоровым. Причиной ослабленного иммунитета часто является болезнь человека. Поэтому главной задачей для поддержания иммунитета является забота о себе. А поможет в этом ряд простых правил:

  • установить режим дня и поддерживать его;
  • умеренные нагрузки (бег, плаванье, ходьба);
  • сбалансированное здоровое питание;
  • свежий воздух;
  • здоровый образ жизни.

К вопросу приемов иммуномодуляторов и иммуностимуляторов. Тут врачи категорически расходятся во мнениях: одни считают, что принимать препараты необходимо, другие – что это фармацевтическая фикция. В одном солидарны все врачи, что прием витаминов и мультивитаминов человеку необходим, поскольку даже органические продукты питания не содержат витамины и микроэлементы в необходимых для человека количествах.

Таким образом, повышение иммунитета – это приобретение полезных привычек и переход на здоровый образ жизни.

 



  Просмотров: 753
Комментариев: 0
Другие новости по теме: