Популярные новости
Мы Вконтакте

Обереги Описание символов Часть 2

Обереги. Описание символов. Часть 2

РожаницаРожаница – Оберег для беременных женщин и для тех, кто не может забеременеть. Рожаницы – славянские женские божества, спутницы Бога Рода. Почитаются с позднего каменного века (7- 4 тыс. лет до н.э.). Олицетворяют женское животворящее начало и великое таинство природы, символизируют женское плодородие. Широко представлены на полотенцах – рушниках, кроватных подлогах и на женских головных уборах (кокошниках и сороках).Оберег приносит добрую долю родителям и детям, лад и благополучие семье, женщинам подарит счастливое материнство.

 

РубежникРубежник - Символизирует Вселенский Рубеж, разделяющий Земную жизнь в Мире Яви и посмертную жизнь в Высших Мирах. В быту Рубежник изображался на входных Вратах в Капища и Святилища, указуя, что эти Врата являются Рубежом, за которым действуют не мирские Законы, а Духовные.



Рыжик

Рыжик - Небесный символ чистого Света, исходящего от нашего Светила, Ярилы-Солнца. Символ Земного плодородия и хорошего, обильного урожая. Сей символ наносили на весь сельскохозяйственный инструмент. Рыжик изображали над входом в житницы, на амбарах, ригах и т.д.

 


РысичРысич - Древняя Обереговая Родовая символика. Данная символика изначально изображалась на стенах Капищ и Святилищ, на алтарных камнях возле жертвенников. Впоследствии Рысич стал изображаться на всех строениях, так как считается, что нет лучшего Оберега от Темных сил, чем Рысич.

 


СадханаСадхана - Солярный Культовый знак, символизирующий стремление к успеху, совершенству, достижению намеченной цели. Данным символом Староверы обозначали систему древних Обрядов, при помощи которых достигалось общение с Богами.



СвадебникСвадебник – Мощнейший Семейный Оберег, символизирующий объединение двух Родов. Слияние двух Стихиальных Свастичных Систем (тела, Души, Духа и Совести) в новую Единую Жизненную Систему, где Мужское (Огненное) начало соединяется с женским (Водным).

 


СвадхаСвадха - Небесный Огненный символ, который изображается на стенках каменного жертвенника, в котором горит негасимый Живой Огонь в честь всех Небесных Богов. Свадха является Огненным ключом, который открывает Небесные Врата, чтобы Боги могли получить принесенные им Дары.

 


СваорСваор - Символизирует нескончаемое, постоянное Небесное Движение, именуемое - Свата и Вечный Круговорот Жизненных Сил Вселенной. Считается, что если Сваор изображён на предметах домашней утвари, то в доме всегда будет достаток и Счастье.



Сваор солнцеворотСваор-Солнцеворот - Символизирует постоянное Движение Ярилы-Солнца по Небосводу. Для человека использование данного символа означало: Чистоту Помыслов и Деяний, Благость и Свет Духовного Озарения.


 


СваргаСварга – Символ Небесного Пути, а также символ Духовного Восхождения, через многие гармоничные Миры Духовного Совершенства, через многомерные Местности и Реальности Расположенные на Золотом Пути, к конечной точке странствования Души, которую называют Миру Прави.

 


СварогСварог – знак бога-творца, бога мудрости. Именно Сварог создал Землю, людей (через Даждьбога), даровал людям многие знания, в том числе – металл и плуг. Знак Сварога есть знак мудрости и высшей справедливости, знак Прави. Сварог связан с небесным огнем и небесной сферой. Сварог установил законы, по которым жили славяне. Оберег Сварога почитался славянами как мощный защитный амулет и обещал владельцу этого оберега благополучие на каждом этапе его жизненного пути. Оберег Сварога принесет успех благодаря удаче.

 

СварожичСварожич - Символ Небесной Силы Бога Сварога, сохраняющий в первозданном виде всё многообразие форм Жизни во Вселенной. Символ, оберегающий разные существующие Разумные формы жизни от Душевной и Духовной деградации, а также от полного уничтожения как Разумного вида.

 


Сватка

Сватка - Обереговая символика, которую наносят на Священные Покровы и Рушники. Священными Покровами застилают Требные столы, на которые приносят Дары и Требы для освящения. Рушниками со Сваткой обвязывают Священные Деревья и Куммиры.



СветочСветочь – Данный символ олицетворяет соединение двух великих Огненных потоков: Земного и Божественного (Внеземного). Это соединение порождает Вселенский Вихрь Преображения, который помогает человеку раскрыть суть Многомерного Бытия, через Свет Познания Древних Основ.

 


Святоч

Святоч – Символ Духовного Возрождения и Озарения Великой Расы. Этот символ объединял в себе: Огненный Коловрат (Возрождение) движущийся по Многомернику (Жизнь человеческая), который соединял воедино Божественный Золотой Крест (Озарение) и Небесный Крест (Духовность).

 


Символ рода

Символ Рода - Божественная Небесная символика. Резной вязью из сих символов украшали Куммиры Рода, а также Обереги, амулеты и ладанки. Считается, что если человек носит на теле или одежде Символ Рода, то никакая сила не сможет его одолеть.



Солард

Солард – Символ Величия Плодородия Матери Сырой Земли получающей Свет, Теплоту и Любовь от Ярилы-Солнца; Символ процветания земли Предков. Символ Огня, дающий процветание и достаток Родам, созидающим для своих потомков, во Славу Светлых Богов и Многомудрых Предков.

 


Целебник

Целебник - славянский знак огня, изображаемый на оберегах для ослабленных и больных людей, помогающий им преодолеть хвори телесные. Обладает мощной целительной силой.




Цветок папоротникаЦветок Папоротника – Огненный символ чистоты Духа, обладает мощными целительными силами. В народе его называют Перунов Цвет. Считается, что он способен открывать скрытые в земле клады, исполнять желания. На самом деле он дает человеку возможность раскрыть Духовные Силы.

 


ЧаровратЧароврат – Является Обереговым символом, охраняющим человека или предмет от наведения на него Черных Чар. Чароврат изображали в виде Огненного вращающегося Креста, считая что Огонь уничтожает темные силы и различные чары.



ЯровикЯровик – данный символ использовался, как Оберег, для сохранности собранного Урожая и во избежание падежа скота. Поэтому его очень часто изображали над входом в амбары, подклети, овчарни, риги, конюшни, коровники, овины и т.д.




ЯровратЯроврат – Огненный Символ Яро-Бога, управляющего яровым цветением и всеми благодатными погодными условиями. В народе считалось обязательным, для получения хорошего урожая, рисовать сей символ на орудиях сельскохозяйственного труда: плугах, серпах, косах и т.д.

 

 




  Просмотров: 10 886
Комментариев: 0
Другие новости по теме: