Популярные новости
Мы Вконтакте

Вышивка лентами Фуксия

Вышивка лентами. Фуксия

Вышивка лентами. Фуксия

Вам потребуется

Шелковая лента – бледно-розовая (ширина – 0,7 см, длина – 80 см), розовая (ширина – 0,7 см, длина – 60 см), зеленая (ширина—0,2 и 0,7 см, длина—40 и 50 см), иглы типа синель № 16 и № 24, пяльцы, ножницы, ткань для основы, портновский мелок, нитки мулине розового цвета в тон ленты. 
 
Ход работы:
 


На пяльцы натянуть ткань и перевести мотив. Вывести иглу с бледно-розовой лентой в центре намеченного цветка и вышить нижние лепестки прямыми стежками. Сначала сделать прямой стежок вниз и немного левее. Затем вытянуть иглу с лентой в центре цветка и выполнить второй прямой стежок вниз и немного правее (рис. а). Вновь вернуться на лицевую сторону в центре цветка и сделать прямой стежок в центре, немного закрыв боковые лепестки. Вывести иглу с розовой лентой на лицевую сторону немного выше точки начала первых лепестков и сделать прокол на изнаночную сторону возле точки начала первого нижнего лепестка (рис. б). Дополнительной иглой расправить ленту. Осторожно натянуть стежок, подложив под ленту другую иглу (рис. в). Затем вывести иглу с лентой на лицевую сторону в начале предыдущего стежка и точно так же выполнить второй верхний стежок, закончив его возле начала второго нижнего лепестка. Последним вышить третий центральный лепесток точно так же, как и первые два верхних (рис. г). Зеленой шелковой лентой шириной 0,7 см оформить чашелистики фуксии. Вытянуть иглу с зеленой лентой на лицевую сторону в точке выхода верхних лепестков и сделать ленточный стежок вниз и вправо. Потом вернуться в начало стежка и сделать второй ленточный стежок, направив его вверх. Вернувшись в центр цветка, выполнить третий ленточный стежок вниз и немного левее (рис. д).
 

Ход работы вышивки

Прямой стежок можно немного изменить, перекрутив ленту или не натягивая ее. Поэтому некоторые мастерицы различают несколько видов прямых стежков: плоский, петельный и перекрученный.

Нитками мулине в три сложения выполнить тычинки вытянутым перекрученным стежком с французским узелком на конце. Все стежки должны начинаться в середине цветка под верхними лепестками. Зеленой шелковой лентой шириной 0,2 см, вышить стебелек переплетенным скользящим стежком. Листья оформить ленточным стежком зеленой шелковой лентой шириной 0,7 см. Два остальных цветка выполнить по той же технологии. Фуксия готова. 
  


  Просмотров: 7 680
Комментариев: 0
Другие новости по теме: