Популярные новости
Мы Вконтакте

Вышивка Дополнительные виды стежков

Вышивка. Дополнительные виды стежков
 
 В предыдущих статьях мы рассказывали о технике выполнения вышивки крестом и как выполнить Шов "Крест". Продолжим знакомство с дополнительными видами стежков.
 
ПетитПетит
Состоит из мелких стежков, располагаемых поверх одной нити канвы. Выполняются они аналогично стежкам ? крестика по всем четырем направлениям. Выведите иглу наверх в уголке блока, как указано на рисунке, и проткните иглу вниз в центре.
 
 
 
 
Алжирский глазокАлжирский глазок
Выполняется прямыми стежками, расходящимися лучами из центра, они могут формировать квадрат (как представлено на рисунке) или ромб. Начинайте выполнять каждый стежок с внешней стороны квадратика, протыкая иглу вниз к центральной точке, так что в итоге отверстие в центре становиться немного больше.
 


Разновидность алжирского глазкаРазновидность алжирского глазка
Здесь стежки квадратика выполняются поверх четырех нитей канвы, и добавляются три прямых стежка, расходящихся лучами на каждой стороне квадрата.
 
 
 
 
 
ХардангерХардангер
Эти квадраты, выполненные двусторонней счетной гладью, — основной элемент вышивок хардангер, в которых используются многие из тех стежков, что и в современных вышивках крестом. Пять стежков выполняются поверх четырех нитей канвы. Выполняйте все стежки в одном направлении, нить должна также покрывать и изнаночную сторону канвы, создавая объемную структуру.
 
 
 
 
 
Счетная ГладьСчетная гладь
На вышивке гладью прямые стежки выполняются плотно друг к другу. Следуйте линиям на схеме при выполнении этих стежков и прокладывайте все стежки в одном направлении, нить должна также покрывать изнаночную сторону, создавая объемную текстуру.
 
 
 
 
Сердечки РодосСердечки Родос
Характерной особенностью «сердечка Родос» является выпуклый центр – место пересечения нитей, создающих дополнительную текстуру. Это очень простой стежок – он выполняется поверх одной нити канвы, следуя порядку, указанному цифрами, начиная с цифры 1 и заканчивая цифрой 28.
 
 
 
 

Сердечкеи Родос



  Просмотров: 3 009
Комментариев: 0
Другие новости по теме: